培养工作

当前位置:研究生教育 >> 信息 >> 培养工作 >> 浏览文章

2018年5月硕士学位论文答辩(实时更新)

发布时间:2018年05月09日 浏览次数: 文章作者:佚名 发布者:mathyjs

20185月硕士学位论文答辩(实时更新)

1.答辩人:陈炯阳

论文题目:n维空间单位球面的球覆盖半径问题

On the radius problems of ball-coverings of n-dimensional spaces

 

指导教师:程立新教授

答辩委员会成员:

主席:杜拴平 教授(厦门大学)

委员:杜拴平 教授(厦门大学)

程庆进 教授(厦门大学)

张文 教授(厦门大学)

秘书:罗思捷 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月14日(星期一)下午4:15开始

答辩地点:物机大楼661

 

2.答辩人:何五一

论文题目:Banach空间非线性几何中的几个问题

Several Problems in Nonlinear Geometry of Banach space

 

指导教师:程立新教授

答辩委员会成员:

主席:杜拴平 教授(厦门大学)

委员:杜拴平 教授(厦门大学)

程庆进 教授(厦门大学)

张文 教授(厦门大学)

秘书:罗思捷 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月14日(星期一)下午4:15开始

答辩地点:物机大楼661

 

3.答辩人:林雨林

论文题目:基于路线的SMOTE改进算法

         L-SMOTE Route based SMOTE improvement algorithm  L-SMOTE

 

指导教师:方明助理教授

答辩委员会成员:

主席:王文元 副教授(厦门大学)

 委员:王文元 副教授(厦门大学)

       周达 副教授(厦门大学)

      胡杰 助理教授(厦门大学)

秘书:陈娴 助理教授(厦门大学)

答辩时间:2018年5月16日(星期三)下午2:00开始

答辩地点:海韵园行政楼B313

 

4. 答辩人:吴灵珊

论文题目:基于决策树方法的非平衡问题数值分析与算法改进

         Numerical Analysis and Algorithm Improvement of Imbalanced Data based on Decision Tree

 

指导教师:周达副教授

答辩委员会成员:

主席:王文元 副教授(厦门大学)

委员:王文元 副教授(厦门大学)

      方明 助理教授(厦门大学)

      胡杰 助理教授(厦门大学)

秘书:陈娴 助理教授(厦门大学)

答辩时间:2018年5月16日(星期三)下午2:30开始

 

答辩地点:海韵园行政楼B313

 

5. 答辩人: 万星星

论文题目: 基于扭曲风险度量的最优再保险策略--保险人和再保险人的利益权衡

Optimal reinsurance from the perspectives of both insurers

and reinsurers under general distortion risk measures

 

指导教师:王文元副教授

答辩委员会成员:

主席:周达 副教授(厦门大学)

委员:周达 副教授(厦门大学)

      方明 助理教授(厦门大学)

      胡杰 助理教授(厦门大学)

秘书:陈娴 助理教授(厦门大学)

答辩时间:2018年5月16日(星期三)下午3:00开始

答辩地点:海韵园行政楼B313

 

6. 答辩人: 朱楚梦

论文题目: 4/2 随机波动率模型下基于均值方差准则保险公司的最优再保险投资策略

Optimal reinsurance-investment strategy for mean-variance

insurers under 4/2 stochastic volatility model

 

指导教师:王文元副教授

答辩委员会成员:

主席:周达 副教授(厦门大学)

委员:周达 副教授(厦门大学)

      方明 助理教授(厦门大学)

      胡杰 助理教授(厦门大学)

秘书:陈娴 助理教授(厦门大学)

答辩时间:2018年5月16日(星期三)下午3:30开始

答辩地点:海韵园行政楼B313

 

 

7.答辩人:Nina Gasking

论文题目:非齐型度量测度空间上原子哈代型空间的一些结果

Some results about atomic Hardy-type spaces on non-homogeneous metric measure spaces

指导教师:杨东勇副教授

答辩委员会成员:

主席:伍火熊 教授(厦门大学)

 委员:伍火熊 教授(厦门大学)

张剑文 教授(厦门大学)

张文 教授(厦门大学)

秘书:候宪明 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月17日(星期四)下午14:30开始

答辩地点:行政楼B313

 

8.答辩人:苏仕斌

论文题目:粘性依赖于温度的磁流体方程组的整体适定性

Global Wellposedness of Magnetohydrodynamics System with Temperature-Dependent Viscosity

 

指导教师:张剑文教授

答辩委员会成员:

主席:伍火熊 教授(厦门大学)

 委员:伍火熊 教授(厦门大学)

张文 教授(厦门大学)

杨东勇 副教授(厦门大学)

秘书:候宪明 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月17日(星期四)下午14:30开始

答辩地点:行政楼B313

 

9.答辩人:陈明发

论文题目:三角范畴与recollement的若干研究

Some researches on triangulated categories and recollements

 

指导教师:林亚南教授

答辩委员会成员:

主席:钱建国 教授(厦门大学)

委员:钱建国 教授(厦门大学)

陈健敏 副教授(厦门大学)

杜妮 副教授(厦门大学)

秘书:艾成飞 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月18日(星期五)下午14:30开始

答辩地点:实验楼108

 

10.答辩人:董强

论文题目:有向循环箭图的表示

Representations of Directed Cyclic Quivers

 

指导教师:林亚南教授

答辩委员会成员:

主席:钱建国 教授(厦门大学)

委员:钱建国 教授(厦门大学)

陈健敏 副教授(厦门大学)

杜妮 副教授(厦门大学)

秘书:艾成飞 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月18日(星期五)下午14:30开始

答辩地点:实验楼108

 

11.答辩人:李振华

论文题目:有限维超代数上的单超模的结构

The Structure of Simple Supermodules Over A Finite Dimensional Superalgebra

 

指导教师:林亚南教授

答辩委员会成员:

主席:钱建国 教授(厦门大学)

委员:钱建国 教授(厦门大学)

陈健敏 副教授(厦门大学)

杜妮 副教授(厦门大学)

秘书:艾成飞 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月18日(星期五)下午14:30开始

答辩地点:实验楼108

 

12.答辩人:叶志凌

论文题目:一种新的邻域重构法及其在机器学习中的应用

A New Neighbor Reconstruction Method and Its Application in Machine Learning

 

指导教师:白正简 教授

答辩委员会成员:

主席:教授(厦门大学)

委员:杜 魁 教授(厦门大学)

      卢琳璋 教授(厦门大学)

      教授(厦门大学)

秘书:马茹茹博士

答辩时间:2018年5月19日(星期六)下午15:00开始

答辩地点: 海韵园校区实验楼105

 

13.答辩人:王文敏

论文题目:上三角形矩阵逆奇异值问题

An Inverse Singular Value Problem for Upper Triangular Matrices

 

指导教师:白正简 教授

答辩委员会成员:

主席:教授(厦门大学)

委员:杜 魁 教授(厦门大学)

      卢琳璋 教授(厦门大学)

      教授(厦门大学)

 

秘书:马茹茹博士

答辩时间:2018年5月19日(星期六)下午15:30开始

答辩地点: 海韵园校区实验楼105

 

14.答辩人:庄成

论文题目:一类特殊的复Finsler度量

A class of special complex Finsler metric

 

指导教师:邱春晖教授

答辩委员会成员:

 

主席:钟春平 教授(厦门大学)

委员:钟春平 教授(厦门大学)

      李锦堂 副教授(厦门大学)

      陈吕萍 副教授(厦门大学)

 

秘书:蔡国财 助理教授(厦门大学)

 答辩时间:2018年5月17日(星期四)下午3:00开始

答辩地点:海韵园实验楼108

 

15.答辩人:王秀苓

论文题目:一类具有常旗曲率的射影平坦的Finsler 度量

A class of projectively flat Finsler metrics with constant flag curvature

 

指导教师:邱春晖教授

答辩委员会成员:

主席:钟春平 教授(厦门大学)

委员:钟春平 教授(厦门大学)

李锦堂 副教授(厦门大学)

陈吕萍 副教授(厦门大学)

秘书:蔡国财 助理教授(厦门大学)

 

答辩时间:2018年5月17日(星期四)下午4:00开始

答辩地点:海韵园实验楼108

 

16.答辩人:邓小斌

论文题目:复合Lognormal-Pareto条件自回归持续期模型及其应用

A Composite Lognormal-Pareto Autogressive Conditional Duration ModelWith Its Application

 

指导教师:梁薇助理教授

答辩委员会成员:

主席:王海斌 教授(厦门大学)

委员:王海斌 教授(厦门大学)

       教授(厦门大学)

      林建希 副教授(厦门大学)

秘书:郑小婷  博士生

答辩时间: 2018年5月19日(星期六)上午8:30开始

答辩地点:海韵实验楼105

 

17.答辩人:李娆

论文题目:随机速率混合Erlang模型及应用

Stochastic Rate Mixture of Erlang Model and Its Application

 

指导教师:黄荣坦副教授

答辩委员会成员:

主席:王海斌 教授(厦门大学)

委员:王海斌 教授(厦门大学)

       教授(厦门大学)

      林建希 副教授(厦门大学)

秘书:郑小婷  博士生

答辩时间: 2018年5月19日(星期六)上午9:00开始

答辩地点:海韵实验楼105

 

18.答辩人:杨勤勤

论文题目:非参数Theil-Sen处理混合线性模型

Nonparametric Theil-Sen method for mixed linear model

 

指导教师:梁薇助理教授

答辩委员会成员:

主席:王海斌 教授(厦门大学)

委员:王海斌 教授(厦门大学)

       教授(厦门大学)

      林建希 副教授(厦门大学)

秘书:郑小婷  博士生

答辩时间: 2018年5月19日(星期六)上午9:30开始

答辩地点:海韵实验楼105

 

19.答辩人:杨玉晓

论文题目:基于核函数的贝叶斯半参分位数回归模型及其对异常ADS的诊断

Beyesian semiparametric Quantile regression using kernel method and diagnosis of abnormal ADS

指导教师:梁薇助理教授

答辩委员会成员:

主席:王海斌 教授(厦门大学)

委员:王海斌 教授(厦门大学)

       教授(厦门大学)

      林建希 副教授(厦门大学)

秘书:郑小婷  博士生

答辩时间: 2018年5月19日(星期六)上午10:00开始

答辩地点:海韵实验楼105

 

20.答辩人:尹思文

论文题目:基于 SMOTEBoosting和多种分类算法的不平衡数据 和多种分类算法的不平衡数据 和多种分类算法的不平衡数据 和多种分类算法的不平衡数据 分类问题改进情况 分类问题改进情况 的对照分析

A Contrast and Analysis on Improving Classification Performance of Imbalanced Dataset Based on SMOTEBoosting and Multiple Classification Algorithms

指导教师:黄荣坦副教授

答辩委员会成员:

主席:王海斌 教授(厦门大学)

委员:王海斌 教授(厦门大学)

       教授(厦门大学)

      林建希 副教授(厦门大学)

秘书:郑小婷  博士生

答辩时间: 2018年5月19日(星期六)上午10:30开始

答辩地点:海韵实验楼105

 

21.答辩人:张鹏飞

论文题目:先验分布对变分贝叶斯方法在混合厄朗

模型中的影响探究

A Research of The Prior Distribution Effect on Bayesian

Variational Inference of Erlang Mixture Model

 

指导教师:黄荣坦副教授

答辩委员会成员:

主席:王海斌 教授(厦门大学)

委员:王海斌 教授(厦门大学)

       教授(厦门大学)

      林建希 副教授(厦门大学)

秘书:郑小婷  博士生

答辩时间: 2018年5月19日(星期六)上午11:00开始

答辩地点:海韵实验楼105

 

22.答辩人:薛飞

论文题目:一般多边形上的二次重心坐标及其在图形变形中的应用

Quadratic Barycentric Coordinates on General Polygons and Their Applications in Image Deformation

 

指导教师:曹娟 副教授

答辩委员会成员:

主席:曾晓明教授(厦门大学)

委员: 曾晓明教授(厦门大学)

周达 副教授(厦门大学)

陈黄鑫 副教授(厦门大学)

秘书:肖艳阳 博士生

答辩时间:2018年5月20日(星期日) 下午2:30开始

答辩地点:海韵园实验楼105

 

23.答辩人:黄剑男

论文题目:基于多边形元的图像变形

Polygonal Element Image Warping

指导教师:曹娟 副教授

答辩委员会成员:

主席:曾晓明教授(厦门大学)

委员: 曾晓明教授(厦门大学)

周达 副教授(厦门大学)

陈黄鑫 副教授(厦门大学)

秘书:肖艳阳 博士生

答辩时间:2018年5月20日(星期日) 下午3:00开始

答辩地点:海韵园实验楼105

 

24 答辩人:柯颖

论文题目:不规则形状的圆(球)组逼近算法及其应用

Circle(Sphere) Group Approximation Algorithm for Irregular Shapes and Its Applications

 

指导教师:曹娟 副教授

答辩委员会成员:

主席:曾晓明教授(厦门大学)

委员: 曾晓明教授(厦门大学)

周达 副教授(厦门大学)

陈黄鑫 副教授(厦门大学)

秘书:肖艳阳 博士生

答辩时间:2018年5月20日(星期日) 下午3:30开始

答辩地点:海韵园实验楼105

 

23. 答辩人:舒童

论文题目:几何中的Monge-Ampere方程

          Monge-Ampere equations in geometry

 

指导教师: 教授

答辩委员会成员:

主席:宋翀 副教授

委员:宋翀 副教授(厦门大学)

杨波 副教授(厦门大学)

贺飞 助理教授(厦门大学)

秘书:聂艳赐 博士(厦门大学)

答辩时间:2018年5月20日(星期日)上午10点开始

答辩地点:物机大楼661

 

24. 答辩人:谢学赐

论文题目:一类由Hopf纤维化构造的Calabi-Yau流形

          A class of Calabi-Yau manifolds constructed by Hopf fibration

 

指导教师:宋翀 副教授

答辩委员会成员:

主席:邱春晖 教授

委员:邱春晖 教授(厦门大学)

教授(厦门大学)

杨波 副教授(厦门大学)

秘书:贺飞 助理教授(厦门大学)

答辩时间:2018年5月20日(星期日)上午11点开始

答辩地点:物机大楼661

 

24. 答辩人:姚慧

论文题目:不可压流体不可伸缩浸入交面问题的有限元方法及其数值分析

Finite Element Method and Numerical Analysis for the Problem of InextensibleImmersed Interface in Incompressible  Flows

指导教师:许传炬 教授

答辩委员会成员:

主席: 教授 (厦门大学)

委员: 教授(厦门大学)

邱建贤 教授(厦门大学)

   教授(厦门大学)

秘书:范斌 博士生(厦门大学)

答辩时间:2018年5月23日(星期三)上午10点开始

答辩地点:行政楼B313

 

25. 答辩人:张蕾

论文题目:基于Duffy映射的混合剖分非协调谱元法

A Nonconforming Spectral Element Method for Mixed Partition Based on Duffy Mapping

 

指导教师:许传炬 教授

答辩委员会成员:

主席: 教授 (厦门大学)

委员: 教授(厦门大学)

邱建贤 教授(厦门大学)

   教授(厦门大学)

秘书:范斌 博士生(厦门大学)

答辩时间:2018年5月23日(星期三)上午10:30点开始

答辩地点:行政楼B313

 

26. 答辩人:郑智献

论文题目:Kuramoto-Sivashinsky方程的理论和数值方法研究

Theoretical and numerical methods of Kuramoto-Sivashinsky equation

 

指导教师:许传炬 教授

答辩委员会成员:

主席: 教授 (厦门大学)

委员: 教授(厦门大学)

邱建贤 教授(厦门大学)

   教授(厦门大学)

秘书:范斌 博士生(厦门大学)

答辩时间:2018年5月23日(星期三)上午11:00点开始

答辩地点:行政楼B313

 

27. 答辩人:林丽玲

论文题目:一类非严格双曲守恒律Riemann 问题的高阶WENO 有限体积方法研究

Study of High-order WENO Finite Volume Methods for Riemann Problem of Nonstrictly Hyperbolic Conservation Laws

指导教师:邱建贤 教授

答辩委员会成员:

主席: 教授 (厦门大学)

委员: 教授(厦门大学)

许传炬 教授(厦门大学)

   教授(厦门大学)

秘书:范斌 博士生(厦门大学)

答辩时间:2018年5月23日(星期三)上午11:30点开始

答辩地点:行政楼B313

 

28.答辩人:高妍

论文题目:一种基于 SVM 算法的不平衡数据分类方法 

A Classification Method For Imbalanced Data Based on SVM

 

指导教师:谭忠 教授

主席:冯国灿 教授(中山大学)

委员(按姓氏拼音):

冯国灿 教授(中山大学)

王文元 教授(厦门大学)

周  达 教授(厦门大学)

秘书:邓延华 博士

答辩时间:2018年5月22日(星期二)上午8:30-9:00

答辩地点: 海韵行政楼313

 

29.答辩人:郑舒颖

论文题目:时间序列拟合模型的应用和改进

The application and improvement of the fitting model of time series

 

指导教师:谭忠 教授

主席:冯国灿 教授(中山大学)

委员(按姓氏拼音):

冯国灿 教授(中山大学)

王文元 教授(厦门大学)

周  达 教授(厦门大学)   

秘书:邓延华 博士

答辩时间:2018年5月22日(星期二)上午9:00-9:30

答辩地点: 海韵行政楼313

 

30. 答辩人:江艺榕

论文题目:两类低秩矩阵重构模型及其应用探索

Two Class of Low-rank Matrix Reconstruction Models and the  Research of its Application

 

指导教师:谭忠 教授

主席:陈叔平 教授(贵州大学原校长现浙江大学教授)

委员(按姓氏拼音)

陈叔平 教授(贵州大学原校长现浙江大学教授)

王文元 副教授(厦门大学)

周   达 副教授(厦门大学)

秘书:邓延华 博士

答辩时间:2018年5月24日(星期四)晚上19:00--19:30

答辩地点:海韵实验楼108

31.答辩人:程晓军

论文题目:矩阵填充方法在基于第四轮学科评估的高校综合排名及简单图像处理中的应用

Application of matrix completion method in university comprehensive ranking based on the fourth round of subject assessment and simple image processing

 

指导教师:谭忠 教授 

主席:陈叔平 教授(贵州大学原校长现浙江大学教授)

委员(按姓氏拼音)

陈叔平 教授(贵州大学原校长现浙江大学教授)

王文元 副教授(厦门大学)

周   达 副教授(厦门大学)

秘书:邓延华 博士

答辩时间:2018年5月24日(星期四)晚上19:30-20:00

答辩地点: 海韵实验楼108